1 Feb, 2020 por

Se viene la segunda edición de la «Noche de las Artes»

Finalmente la fecha de la 2° edición de la «Noche de las Artes» será el domingo 02 de febrero debido al pronóstico de lluvia para el día de hoy.

Ante la posibilidad de precipitaciones, y para que todos los artistas, vecinos y visitantes puedan disfrutar de una noche a puro arte, es que la Secretaría de Cultura de San Martin de los Andes, decidió mover el evento al domingo 02 de febrero.

La «Noche de las Artes» es parte de la propuesta de los festejos MES ANIVERSARIO de nuestra ciudad que comenzará a partir de las 18 horas, sobre

la Avenida San Martín, entre Sarmiento y Rivadavia.

Esta edición contará con 70 presentaciones en vivo de danza, teatro callejero y circo, entre otras, y 110 puestos de expositores de artes visuales, arte y diseño, instituciones, literatura (a cargo de bibliotecas populares, librerías y escritores locales), arte mapuche, emprendedores, productores y artistas plásticos.

Por suparte la empresa Expreso los Andes sumará dos frecuencias de su Línea 1, que saldrán de la Terminal de Ómnibus a las 00.50 y 1.20, facilitando el regreso a casa de quienes asistan a disfrutar de la jornada.

Les dejamos el coronograma completo de actividades:

Presentaciones en vivo

Reina de Ajedrez (Estatua viviente)

Chamana Interestelar (Estatua viviente)

 

  1. SAN MARTÍN Y SARMIENTO

ESPACIO  “A”

  • 20:00hs Sed (Rock Instrumental)
  • 21:00hs Afrekete (Danza y percusión)
  • 22:00hs El Kankurán (Percusión, canto y danza africana)
  • 23:00hs La Rueda Itinerante (Cumbia latinoamericana)
  • 00:00hs Muta Percusión (Percusión)

 

  1. SAN MARTÍN 1050

ESPACIO  “B”

  • 19:30hs Kaypacha (Danzas bolivianas)
  • 20:30hs Ava.Mariu (Teatro de humor)
  • 21:30hs Teo (Danza Teatro)
  • 22:30hs Kachengue intendente, SMA que reviente (Circo humor)
  • 23:30hs La Necra Goro (Rap Femininja)

 

  1. SAN MARTÍN Y ELORDI

ESPACIO  “C”

  • 20:00hs Maktub (Danza árabe)
  • 21:00hs Lumbre (Música latinoamericana)
  • 22:00hs Roots (Folk – Pop)
  • 23:00hs Albricias (Danzas folklóricas)
  • 00:00hs Dúo Destino (Folklore)
  1. SAN MARTÍN 950

ESPACIO “D”

  • 19:30hs A Tope (Circo, danza y teatro)
  • 20:30hs El Sueño del Pibe (Murga)
  • 21:30hs Dani Canela (Solista de guitarra)
  • 22:30hs Sovaco, el Olor del Humor (Circo humor)
  • 23:30hs Apretando los Dientes (Murga)
  1. SAN MARTÍN Y BELGRANO

ESPACIO  “E”

  • 19:00hs Yoni La Trapo (Teatro humor)
  • 20:00hs Aisha Talibah (Danza árabe)
  • 21:00hs Foggata (Rock acústico)
  • 22:00hs Lito Zambueza (Solista de tango)
  • 23:00hs Salsera de los Andes – (Salsa y folklore)
  • 00:00hs Magia Raíz – (Música indie)

 

  1. SAN MARTÍN 850

ESPACIO “F”

  • 20:30hs Mauricio Flores (Folklore)
  • 21:30hs Awka Dj (Música electrónica)
  • 22:30hs Cemento Indio (Folklore fusión patagónico)
  • 23:30hs Edad de Piedra (Rock heavy)

 

  1. SAN MARTÍN Y CAP. DRURY

ESPACIO “G”

  • 19:00hs Compañía de Danzas Aurora (Danzas folklóricas)
  • 20:00hs Danzas Circulares del Mundo (Danzas)
  • 21:00hs Chocolate Francés (Circo)
  • 22:00hs Attitude (Danza Jazz, Lyrical y Hip Hop)
  • 23:00hs Franky Lion Beat (Rap)
  • 00:00hs Conejo Negro (Rock)

 

  1. SAN MARTÍN Y CAP. DRURY

ESPACIO  TEATRO SAN JOSÉ

  • 20:30hs “Otra Caperuza”. Actúan: Mariana García y Karina Farías.
  • 21:30hs “La Fiesta”, Compañía A Tope. Actúan: Romina Farías y Pablo Censi (Teatro-Danza y Humor)
  • 21:45hs “La Azafata”. Produce y actúa: Clarisa Ferrería (Unipersonal de humor)
  • 22:30hs “Teo y la Bruja Tortuga”. Actúan: Gabriel Alejo, Celina Domínguez y Emilia Tosar
  • 50hs. “La Azafata”. Produce y actúa: Clarisa Ferrería (Unipersonal de humor)
  • 23:30hs Gran Cierre: Clari y Romi

 

  1. SAN MARTÍN Y JUAN MANUEL DE ROSAS

ESPACIO “H”

  • 19:30hs Intrépidos (Cuerda floja)
  • 20:30hs Cocinando con las manos en la masa (Teatro de humor)
  • 21:30hs Circo Raro (Circo)
  • 22:30hs Drin Tim (Circo humor)
  • 23:30hs Cristal (Circo y danza)

 

  1. SAN MARTÍN Y PEREZ

ESPACIO “I”

  • 20:00hs Dance Factory (Danza hip hop y estilos urbanos)
  • 21:00hs Todoconcuerda (Folk, Indie fusión)
  • 22:00hs Irusu (Folk, Rock)
  • 23:00hs Medio Mundo Circo (Circo humor)
  • 00:00hs Escuela Jazz Swing Tap (Danza Teatro)

 

  1. SAN MARTÍN 650

ESPACIO “J”

  • 20:30hs Circo Goyo (Circo humor)
  • 21:30hs ADN Band (Rock Ska)
  • 22:30hs Huilli Mapu (Danzas folklóricas)
  • 23:30hs Epu Dúo (Folklore)

 

  1. SAN MARTÍN Y MARIANO MORENO

ESPACIO “K”

  • 20:00hs Chakras, Buenas Vibras (Música andina)
  • 21:00hs Proyecto MPB (Bossa Nova – Jazz)
  • 22:00hs Nube (Circo alternativo)
  • 23:00hs Folie (Mujeres afropercusivas)
  • 00:00hs La Qué Marcela (Murga estilo uruguayo)

 

  1. SAN MARTÍN 550

ESPACIO “L”

  • 20:30hs Terráquea (Títeres)
  • 21:30hs Tochi Pino (Folklore)
  • 22:30hs Fede Maldonado (Folklore santiagueño)
  • 23:30hs Circo Choclovich (Circo clown)

 

  1. SAN MARTÍN Y RIVADAVIA

ESPACIO “M”

  • 19:00hs Lido y Sasa (Música nacional e internacional)
  • 20:00hs Patto Días (Música nacional)
  • 21:00hs Juanchi Saavedra (Música nacional)
  • 22:00hs Santiago Mago, Chou Vivas (Magia)
  • 23:00hs Julia: “Flores para tus santos” (Cumbia – Boleros)
  • 00:00hs Coffee.exe (Rock indie)

Expositores

Av. San Martín, entre Sarmiento y Elordi

  • Manchas Pavimentales
  • Pintate SMA (Maquillaje artístico)

Av. San Martín, entre Elordi y Belgrano

Juegos, Luthería y Teatro en miniatura:

  • Taller Municipal de Ajedrez “Peón en 7ma”
  • Taller Escuela de Luthería
  • Lambe Lambe (Teatro en miniatura)
  • Taller Municipal de Juegos de Mesa
  • Xunorus – Música de las Estrellas VR
  • Ovni Drum (Luthier)
  • Hermandad de Acero (Combate medieval)

Instituciones:

  • Punto Saludable, Hospital Ramón Carrillo
  • Municipio Saludable
  • Proyecto “Eco Acciones”, CPEM 57
  • Cruz Roja
  • Club de Leones

Literatura:

  • Exodus (Libros)

Av. San Martín, entre Belgrano y Cap. Drury

Literatura:

  • Librería Patalibro
  • Editorial Gramatológica
  • Un Camino y un Secreto. (Literatura y taller de Arte)
  • Sueños Enredados. Intervención literaria
  • Cordillera Rebelde (Editorial)
  • Muscaria Editores y Jeremías Vergara
  • Ediciones IPS (Instituto Pensamiento Socialista)
  • Editorial de la Ballenita de Tantosmundos
  • Rayén Patagonia (Encuadernación)
  • La Calma de León (Literatura infantil)
  • Ediciones de La Grieta
  • Mythos Libros
  • Libros Ensamble
  • Andruya (Literatura)
  • Vivir Antártida (Literatura y fotografía)
  • Orcalumis Editorial
  • Lemu Cuadernos (Encuadernación)
  • Abuelas de la Paz (Agendas de la Identidad)
  • E.M (Centro Editor Municipal)
  • Pablo Antuneo (Poesías)

Av. San Martín, entre Cap. Drury y Pérez

  • Arte Mapuche
  • Sello de Origen
  • Productores y emprendedores locales
  • Beatriz (Maquillaje artístico)

Av. San Martín y Juan Manuel de Rosas

  • Patio Cervecero-Gastronómico

Av. San Martín, entre Pérez y Mariano Moreno

  • El Club de las Pijamadas (Maquillaje infantil)

Artistas plásticos:

  • Patricia Suárez
  • Nadia Celeste Rivera
  • 13 D (Arte y tecnología)
  • Jorge Gómez
  • Mayz (Arte reciclado)
  • Sebastián Schefer
  • Belén Álvarez
  • Espíritu Bosque
  • Martín Rojo
  • Acuarelas y Plegados
  • Repartiendo Arte
  • La Vernácula
  • Federico Peralta y Facundo Peralta
  • Flor de Barro
  • Mhara
  • Lilian
  • Maite Gorostiza
  • Luchh Panelo
  • Eric Jeandrevin
  • Colorido Sur
  • Taller del Alto
  • Eco Vidrio Patagonia
  • Ricardo Trujillo
  • Alejandra Trujillo
  • Senderos Patagónicos
  • Karen Rossi
  • Eleonora y Andrea
  • Dar Discocuadro

Av. San Martín, entre Mariano Moreno y Rivadavia

  • Diseñarte (Arte y diseño)