1 Mar, 2021 por

Se corrió la XCRace en Villa

La competencia tuvo a varios deportistas locales en el podio, pero el buen clima y el excelente nivel de los competidores cerraron un marco ideal para este evento que tuvo unos 200 atletas en competencia y que se espera tenga una fecha fija todos los años. 

Superando todas las expectativas cerró el XK Race 2021 donde varios de los deportistas locales hicieron podio y como corolario el organizador del evento, Alejandro Luchini, anticipó que trabajará para que la competencia tenga una fecha fija todos los años en Villa la Angostura.

La Secretaria de Turismo, Marina González, dijo que «fue un fin de semana lleno de emoción, felices de recibir y disfrutar de los corredores y sus familias que nos visitaron».

La funcionaria agregó «es una enorme satisfacción haber podido avanzar en la realización de eventos deportivos que es un gran paso en la secuencia de reactivación de la actividad turística. Eventos como el XK Race posicionan a Villa la Angostura como una de las principales sedes del país del Turismo Deportivo y Aventura».

Por su parte Alejandro Luchini dijo «más de 42 horas fue el tiempo de los ganadores que representan a la Provincia de San Juan, el team Sportotal, mientras que el segundo puesto fue del team Patagonia Andina del angosturense Ignacio Di Lorenzo, y el tercer lugar fue para el team Gran Hotel Bariloche Araikani»

En la categoría caballeros se llevó el triunfo El team Moño Azul BRZA de los locales Carlos Curipan y Rodolfo Chas Navarro.

Participaron 200 atletas de más de 13 provincias que formaban 80 equipos

Luchini destacó que «esta es la segunda vez que tal prueba desembarca en Villa la Angostura y nuestro objetivo es que se instale y posicione como una fecha fija cada año a fines de marzo»

Recordó que «la magnitud de la competencia fue posible al trabajo en conjunto con Prefectura Naval, Parque Nacional Nahuel Huapi, Policía y Tránsito, grupo BRZA, el cerro Bayo, la dirección de Deportes, la Secretaría de Turismo.»

Finalmente Luchini dijo «quiero agradecer en forma especial a Marina González, Gabriel Mathias, Encanto Del Río, Ricardo Has, José Ocampo, Ricardo Rizzo, Peto Sica, el doctor Andrés Sandoval, Alejandro Kuryluk, Guillermo Hensel, Tomy Detry y también a Ignacio Raigoso».

 

Clasificaciones por categorías 

XK/CTC TRAIL-PRO Mixtos

1° Natalia Alessi

2° María Victoria Allen

3° Julia Espíndola

XK/CTC TRAIL-PRO Caballeros

1° Alejandro Amengual

2° Claudio Caballeiro

3° Carlos Alvarado

XK/CTC 100km ELITE Mixtos

1° ALQUIMISTA La Plata CTC   Pablo Badenes / Vanesa Clausen

2° MUSPHAY      Bs As Guillermo Di Primio / Isabel Cristina Montoya Henao

3° SOFIA CANTILO   Sofia Cantilo Bs As

XK/CTC 100k ELITE Caballeros

1° ALQUIMISTAS La Pla       Marco Verri / Gustavo Corral

2° 30 PISOS NO ES NADA               Félix Baya Tiscornia / José Luis Rossini

3° Pharmacy Guillermo Pizarro Villa La Angostura

AVENTURA 140k Mixtos

1° CNC Neuquén      Miriam Vicente / Mariana Erro  / Andres Araya  / Franco  Paredes

2° AGRESTE TEAM    Neuquén Romina Lucía Giacomoni / Gonzalo Alexis Castillo

3° BARRILETE COSMICO NEUQUEN Cristian Cárdenas / Silvina Altamirano

AVENTURA 140k Caballeros

1° ENCANTO DEL RIO   Jorge Nicolás Pico / Silvio Soncinii / Ignacio Raigoso

2° LUCAS COLUANTUONO   Neuquén Lucas Nicolás Colantuono

3° VLA      Gabriel Mathias / Martin Eduardo Rodríguez

ELITE Mixtos

1° SPORTOTAL  San Juan Lucas Vallejo / Nicolás Vallejo / Mauro Ayesa / Florencia Delaporte

2° PATAGONIA ANDINA   VLA Ignacio Di Lorenzo /   / Edgardo González / Karina Alonso

3° ATR   Bariloche Fernando Aparo / Nicolas Alfageme / Tania Diaz Slater / Tomas Aguiló

ELITE Caballeros

1° Team MOÑO AZUL VLA   Ariel Ferreira / Carlos  Curipan / Rodolfo Navarro / Gustavo Reyes

2° SAN JUAN KIDS   Lucas Massman / Martin Ossores / Martin Erroz / Pablo Nadalez /

3° TEAM PATAGONIA SALPA Francisco Jose Quirno Costa / Mariano Frete

PROPANEL TREVO   Plottier Peralta Luis / Cifuentes Nicolas

STOCCHETTI & STOCCHETTI Fabricio Leonardo Stocchetti / Federico  Stocchetti VLA