Neuquén arribó a Temuco y está listo para el debut en los ParaAraucanía

Fecha:

El certamen se realizará en dos disciplinas, natación y atletismo.

El seleccionado de Neuquén arribó esta tarde a Temuco, Chile para participar desde mañana de la tercera edición de los Juegos ParaAraucanía, una versión naciente derivada de los Juegos Binacionales de la Araucanía que desde hace tres décadas se disputan con sedes alternativas a uno y otro lado de la cordillera entre la Patagonia y las regiones del sur de Chile en esta oportunidad reservada al deporte adaptado.

El certamen se realizará en dos disciplinas, natación y atletismo y como ocurriera en las dos primeras ediciones, en Neuquén 2019 y Esquel 2022 será en la modalidad participativa es decir que se premiará por disciplina, pero no habrá cómputos para una clasificación general al menos en forma oficial.

Las actividades se realizarán en el complejo deportivo “Campo de Deportes Ñielol”, con la presencia de unos 300 deportistas de las provincias de La Pampa, Neuquén, Río Negro, Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego y de las regiones de Ñuble, Bío Bío, La Araucanía, Los Ríos, Los Lagos, Aysén y Magallanes.

Los participantes cumplieron hoy con las acreditaciones y clasificaciones funcionales para encuadrar a los atletas en las diferentes pruebas. Este miércoles se iniciará la competencia en doble turno para ambas disciplinas y a las 20, está previsto el acto inaugural que se desarrollará en el Gimnasio Olímpico Regional UFRO.

El seleccionado de atletismo surgió del 1° Open COPAR Internacional de Para Atletismo de la Patagonia que se desarrolló en el mes de marzo en la pista atlética de Ciudad Deportiva mientras que el equipo de natación se conformó luego del selectivo que se llevó a cabo a mediados de este mes en la pileta del CEF N° 1.

El seleccionado de atletismo está integrado por Lautaro Aguilar Tracana, Braian Silva, Julissa Pineda (Neuquén); Brian Inostroza (Zapala); Isaias Contreras y Evelin Serrrano (Plottier); Daian Lara Tapia (Chos Malal); Javier Colipi (Piedra del Águila); Sofía Aguirre Quintulén (Junín de los Andes); Monserrat López Campos y Débora Pino (Plaza Huincul) y Natalia Pérez Guarino (Huinganco). Como entrenador viajará Fernando Altuna.

Los nadadores son Martín Scollo, Ana Cenci, Romina Bergesio, Eliana Gaviot, Ana Godoy, Federico Olivera, Jeremías Paponi, Alejandro Sinquigrani, Marquina Huglich y Martín Alias, todos de Neuquén. El entrenador que estará con el equipo es Sebastián Rearte.

Share post:

Últimas noticias

Más noticias
Relacionadas

Figueroa y Weretilneck se reunieron con Lula Da Silva durante una cumbre en Río de Janeiro

Fueron invitados por el propio presidente, con quien mantuvieron...

Déborah Vilanova Impulsa la Marcha Nórdica en San Martín de los Andes

Con 36 años de edad y una pasión ardiente...

Gran Torneo de Gimnasia Artística en el Club Lacar: Un Evento Solidario y Deportivo

El sábado próximo, el Club Lacar será el escenario...