24 Dic, 2021 por

El Pehuén de Oro fue para la golfista María Cabanillas

La joven de San Martín de los Andes fue galardonada con la estatuilla a la mejor deportista de la temporada. La ceremonia se realizó este miércoles por la noche en el Casino Magic.

La joven promesa del golf neuquino María Cabanillas de San Martín de los Andes de 16 años fue galardonada con el Premio Pehuén de Oro a la mejor deportista del 2021.

La ceremonia, organizada por el instituto IFES y el ministerio de Deportes en conjunto con integrantes del Círculo de Periodistas Deportivos de Neuquén, se realizó en el salón Rainbow del Casino Magic.

La joven que este martes ganó el Campeonato Argentino de Aficionadas que se disputó en el Martindale Country Club de Pilar, sumando la triple corona ya que se había impuesto en el Campeonato Nacional por Golpes que se disputó en Estancia Golf Club en noviembre y el Abierto de Damas, que se realizó en el mes de agosto en el Golf Club Argentino, se llevó también el Pehuén de Plata como la mejor en su disciplina.

La golfista del Chapelco Golf Club se impuso en una terna de 29 deportes en una reñida elección al piloto de rally Alejandro Cancio, campeón Argentino de la disciplina este año, al patinador Francisco Reyes Petrelli, el judoca Joaquín Burgos y el taekwondista José Luis Acuña, entre otros, quienes tuvieron importantes logros en el nivel internacional.

Cabanillas tuvo un cierre perfecto para un gran año ya que también conquistó la Copa de Oro en Mar del Plata, el Abierto del Centro en Córdoba, los Nacionales de Menores en Paraná y Córdoba, el Campeonato Argentino de Menores en el club de Golf Argentino y el Abierto del Jockey Club en Rosario.

Además, la neuquina de 16 años fue cuarta en en el Women ‘s Amateur Latinoamericans (WALA) realizado en noviembre en el Pilar Golf Club y segunda en la Copa Los Andes donde integró el seleccionado nacional.

Todos los ganadores

ATLETISMO: Agustina Moraga

AUTOMOVILISMO: Alejandro Cancio

BÁDMINTON: Sebastián Contro

BÁSQUET: Manuel Rodríguez

BOXEO: Gino Godoy

CANOTAJE: María Luz Cassini

CICLISMO: Abril Garzón

DEPORTES ECUESTRES: Martina Romero

DEPORTES EXTREMOS: Oscar Pelegrina

DEPORTES DE INVIERNO: Bautista Alarcón

FÚTBOL: Héctor Rueda

GIMNASIA: Joaquín Vélez

GOLF: María Cabanillas

HANDBALL: Malena Bonomi

HOCKEY: Franco Ferrante

JUDO: Joaquín Burgos

MOTOCICLISMO: Jorge Montero

NATACIÓN: Iñaki Basiloff

PADEL: Daiara Valenzuela

PATÍN: Francisco Reyes Petrelli

PELOTA PALETA: Emiliano Castaño

RUGBY: Federico Gauna

RUNNING: Roxana Flores

SQUASH: Gonzalo Casares

TAEKWONDO: José Luis Acuña

TENIS: María Sofía Madrid Rocca

TENIS DE MESA: Lucas Lagos

TIRO CON ARCO: Wanda Arca

VOLEIBOL: Julieta Huichacura

REVELACIÓN: Benjamin Agorreca (tenis)

Menciones Especiales:

Guadalupe Soto (básquet)

Sebastián Jeldres (fútbol)

Diego Roger (hockey)

Daniel Pacheco (ajedrez)

Softbol (CEF N° 1 por sus 25 años)

y los seis neuquinos convocados a la preselección argentina U18 y Mauricio Ochatt DT).

Reconocimiento especial:

Durante la ceremonia hubo un reconocimiento especial para Carlos Augusto Graziosi relator de Auto Uno quien falleció en marzo de este año. El popular Rata fue la voz del automovilismo de LU5 AM600 de los últimos 31 años liderando las transmisiones de las principales carreras zonales y nacionales.